广众网-金华论坛

 找回密码
 注 册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 676|回复: 1

[我要爆料] 东阳市对违法建筑为何拒不拆除?

[复制链接]
发表于 2016-11-22 13:04:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注 册

x
  东阳市南马镇东湖行政村东一自然村胡增建家,原有房屋两层,去年在未经规划部门审批的情况下加高至第5层(附件1),在该户左右和后面的农户房屋高度都只有二层半左右(附件2),而胡增建家高耸周围房屋,严重影响村庄规划形象和屋后邻居采光。
附件1:

dyz.jpg

附件2:
dez.jpg

  经向东阳市规划局调查,该村建房已受乡村规划约束,2008年到2013年该村房屋建设高度的规划技术指标是“规划房屋按3层控制,后檐高不超过10米”(附件3),2013年至今,该村新的规划尚未出台,无规划下不得新建房屋。根据《浙江省城乡规划条例》第三十八条的规定,乡、村庄规划区内使用集体土地进行农村村民住宅建设的,应申请办理乡村建设规划许可证,胡增建家没有也无法办理。 所以,无论是按老规划还是按2013年后的情况,胡增建家在去年增高建设房屋远远超过3层后檐10米的高度,属于严重的违法行为。
附件3:
jszb.jpg

  针对这一浙江省东阳市政府违反“三改一拆”的渎职行为,本人在浙江省人民政府的“省长信箱”分别于2016年9月1日、2016年9月28日、2016年10月13日、2016年11月3日反映了四次,不但没有依法得到解决,还被“省长信箱”戏弄玩耍了。

  东阳市人民政府于2016年9月26日第一次叫东阳市规划局作出答复,东阳市规划局在答复中明确有“一、调查情况  南马镇东湖村东一自然村胡增建家的违法建筑”,说明这建筑属于违法建筑。

  此后,东阳市人民政府于2016年10月11日、2016年11月2日、2016年11月1日分别叫南马镇政府作出答复,内容像复读机一样,都是:“你在2016年11月3日向省长信箱投诉的“违法建筑为何不予拆除”问题收悉,经南马镇调查,现答复如下: 一、调查情况 胡增建户于2014年11月未经审批,将原有旧房拆除原建,至2015年3月造好4.5层。2015年经举报镇城管部门已经下达停工通知书,目前处于停工状态。 二、处理意见 胡增建户未经审批原拆原建,镇城管部门已经下达停工通知书,目前处于停工状态。 ”

第一次:

·来信标题
违法建筑为何不予拆除


·回复内容


答复单位
东阳市人民政府
答复日期
2016-09-26
答复内容
陈光德: 你好!你在2016年9月1日向省长信箱反映的“违法建筑为何不予拆除”问题收悉,经我局调查,现答复如下: 一、调查情况 南马镇东湖村东一自然村胡增建家的违法建筑,属南马镇的东湖村村庄规划区范围,在镇规划区范围外。根据《浙江省城乡规划条例》第三十八条的规定,乡、村庄规划区内使用集体土地进行农村村民住宅建设的,应申请办理乡村建设规划许可证。 二、处理意见 鉴于东湖村东一自然村在南马镇规划区范围外的实际,根据《浙江省城乡规划条例》第六十条的规定,应由东阳市南马镇人民政府负责查处。请你及时向南马镇人民政府反映。 东阳市规划局 二O一六年九月二十日
·来信内容


来信时间
2016-09-01
来信内容
  东阳市南马镇东湖行政村东一自然村胡增建家,原有房屋两层,去年在未经规划部门审批的情况下加高至第5层(见:),高耸周围房屋,严重影响村庄规划形象和屋后邻居采光。
  经向东阳市规划局调查,该村属于村镇规划范围,2008年到2013年该村房屋建设高度的规划技术指标是“规划房屋按3层控制,后檐高不超过10米”,2013年至今,新的规划尚未出台,无规划下不得新建房屋。所以,无论是按老规划还是按2013年后的情况,胡增建家在去年增高建设房屋远远超过3层后檐10米的高度,属于严重的违法行为。
  根据《城乡规划法》第九条,特向有关部门提出。  


第二次:
您好!您编号(szf1099599)的来信已答复。感谢您的来信!
·来信标题
违法建筑为何不予拆除


·回复内容


答复单位
东阳市人民政府
答复日期
2016-10-11
答复内容
陈光德: 你好!你在2016年9月28日向省长信箱投诉的“违法建筑为何不予拆除”问题收悉,经南马镇调查,现答复如下: 一、调查情况 胡增建户于2014年11月未经审批,将原有旧房拆除原建,至2015年3月造好4.5层。2015年经举报镇城管部门已经下达停工通知书,目前处于停工状态。 二、处理意见 胡增建户未经审批原拆原建,镇城管部门已经下达停工通知书,目前处于停工状态。 东阳市南马镇人民政府 2016年10月10日
·来信内容


来信时间
2016-09-28
来信内容
  据周围邻居讲,胡增建家之所以敢于藐视规划超高加层,是因为有原南马镇书记在幕后撑腰,所以才通过网络反映。
  作为东阳市人民政府,既然知道应该转给南马镇政府的信访,为何要故意转到规划局,叫人跑南马镇政府,这不是故意刁难人民群众吗?
  难怪东阳的违法建筑层出不穷,就是因为东阳市政府官员在包庇。


第三次:
您好!您编号(szf1100698)的来信已答复。感谢您的来信!
·来信标题
违法建筑为何不予拆除


·回复内容


答复单位
东阳市人民政府
答复日期
2016-11-02
答复内容
陈光德: 你好!你在2016年10月13日向省长信箱投诉的“违法建筑为何不予拆除”问题收悉,经南马镇调查,现答复如下: 一、调查情况 胡增建户于2014年11月未经审批,将原有旧房拆除原建,至2015年3月造好4.5层。2015年经举报镇城管部门已经下达停工通知书,目前处于停工状态。 二、处理意见 胡增建户未经审批原拆原建,镇城管部门已经下达停工通知书,目前处于停工状态。 东阳市南马镇人民政府 2016年10月31日
·来信内容


来信时间
2016-10-13
来信内容
对于未批先建的超高违法建筑,为何不予拆除,仅停留在停工状态?难道等“三改一拆”的形势过后继续让他违法完工?  

第四次:
hf4.png

  特别是最后一次,估计是东阳市人民政府感觉重复次数多了不好受,就干脆耍无赖了,叫“省长信箱”的管理员不让我继续提交了(尽管页面上有“提示:如果您对信件答复有疑义,可以再次写信(注:允许一次)”的内容,但“再次写信”的按钮根本没有,而且点击“满意度答复”按钮也不见反应。)

  根据《城乡规划法》第六十五条“在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。”,对于胡增建家的违法建筑,南马镇政府除了责令停止建设外,更应“限期改正;逾期不改正的,可以拆除”。更何况,浙江省政府对外宣称在浙江省范围内实施“三改一拆”政策,对超过规划指标高度的违法建筑最后只能作拆除处理。群众自去年开始就不断向南马镇政府反映胡增建家的违法建设行为,南马镇政府之间没有向胡增建家发出限期改正通知,更没有发出逾期不改的话,予以强制拆除的警告。

  浙江省人民政府的“省长信箱”对东阳市人民政府的渎职行为不但不予监督纠正,反而包庇纵容,既违反浙江省政府自我吹嘘的“三改一拆”,更违反《城乡规划法》。





发表于 2016-11-27 22:22:47 | 显示全部楼层
观注中
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注 册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|广众网 ( B2-20100034 )

GMT+8, 2018-8-19 17:27

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表